Портал правительства Москвы

Техническая неувязка

Представить квартиру без техники сегодня невозможно. Холодильники, телевизоры, стиральные машины, аэрогрили, микроволновки есть практически в каждом доме. Они облегчают жизнь, но могут доставить большие неприятности своим хозяевам.

«У меня смог по всей квартире! Наверно, стиральная машинка загорелась! Из нее дым идет!»

«Горит холодильник! Поскорее кого-нибудь пришлите!»

«У нас тостер на кухне загорелся! Плавится, и варочная панель, на которой он стоит, тоже!»

Еще минуту назад электроприбор был удобным помощником – и вдруг он превращается в опасного врага. Нередко это происходит из-за короткого замыкания, которое может быть вызвано повреждениями проводов, попаданием влаги, ошибками при ремонте и монтаже проводки, её износом или перегрузкой сети.

Чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо в первую очередь следить за исправностью проводки:

– избегайте перегрузок сети;

– следите за исправностью розеток и не перегружайте удлинители;

– не протягивайте провода под коврами – так они перетираются и перегреваются;

– не оставляйте без присмотра включенные электроприборы.

Бытовая техника – от стиральной машины и холодильника до телевизора – требует ухода и соблюдения правил пожарной безопасности. Стиральную машину лучше подключать в отдельную розетку с заземлением и не оставлять её без присмотра во время работы. Холодильник не реже двух раз в год нуждается в очистке задней стенки от пыли: это улучшает теплоотдачу и снижает риск перегрева. Стоит также проверять герметичность дверцы – она должна плотно закрываться. Если вы уезжаете в отпуск, холодильник лучше опустошить и отключить. Телевизор при уборке протирайте сухой салфеткой, не допуская попадания воды и моющих средств, и не ставьте его вплотную к батареям – технике нужна вентиляция. При малейших признаках неисправности любое устройство следует сразу отключать от сети.

Общее правило для всех электроприборов: не используйте неисправную технику и сразу же обесточьте прибор при появлении запаха плавящейся проводки или гари, а, тем более перед длительным отсутствием, выключайте всю технику из розеток.

Берегите себя и своих электронных помощников.

Если вам потребуется помощь – звоните по короткому номеру вызова экстренных служб «112».


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter