RSS

Вопрос-ответ

Вопрос: Я являюсь председателем гаражного кооператива, который находится в водоохранной зоне одной из рек в черте города Москвы. Существуют ли какие-то требования к покрытию автостоянки, расположенной в водоохранной зоне?

Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 65 Водного Кодекса Российской Федерации водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (границам водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.

Согласно п. 4 ч. 15 ст. 65 Водного Кодекса Российской Федерации в границах водоохранных зон, в частности, запрещается движение и стоянка транспортных средств (кроме специальных транспортных средств), за исключением их движения по дорогам и стоянки на дорогах и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие.

Старший помощник межрайонного

природоохранного прокурора г. Москвы

Зайцева А.В.