В Марфино прошел мемориальный турнир по футболу «Память»

16:45 23.06.2015

22 июня 2015 года в 18.00 на стадионе Парка культуры и отдыха «Останкино» состоялся мемориальный футбольный матч «Память». Его участниками стали 2 команды, сформированные из жителей района Марфино («Марфино-белые» и «Марфино-красные»).

Собравшиеся на стадионе спортсмены и болельщики посвятили это событие Дню памяти и скорби. Перед началом матча они почтили минутой молчания память обо всех спортсменах – участниках и героях Великой Отечественной войны, тех, наряду с миллионами добровольцев, встал на защиту Родины. Несколько лет назад, оценивая их вклад в победу в Великой Отечественной войне, Герой Советского союза генерал армии И.Е. Петров сказал: «Каждый спортсмен стоит в бою нескольких рядовых бойцов, а взвод спортсменов - надежнее батальона, если предстоит сложная боевая операция». Да, действительно, уже 27 июня 1941 года из спортсменов-добровольцев были сформированы первые отряды отдельной мотострелковой бригады особого назначения. Бригада представляла собой то, что на Западе теперь называют «коммандос». Спортсмены учились минировать шоссейные и железные дороги, стрелять без промаха, бесшумно снимать часовых. Всего за линию фронта, в 1941—1945 гг. было отправлено свыше 200 оперативных групп, в которые входило более 7000 человек. В тылу противника они пустили под откос 1500 воинских эшелонов с вооружением и гитлеровскими захватчиками, разрушили сотни мостов и переправ, уничтожили 50 самолетов и 145 танков. Многие из них награждены правительственными наградами. Героями Советского Союза стали Б. Галушкин, М. Мещеряков, Ю. Беляев, Л. Кудаковский, О. Смирнов. В этой бригаде воевали чемпионы СССР: по лыжному спорту – Л. Кулакова, по легкой атлетике – братья Г. и С. Знаменские, по гребле – А. Долгушин, по боксу – Н. Королев, С. Щербаков, по борьбе – А. Катулин, Г. Пыльнов, по конькобежному спорту – А. Капчинский и др.

«Пусть наш матч и наши спортивные достижения будут сегодня достойны этих великий спортсменов и их великих подвигов, - обратился к участникам встречи заместитель главы управы района Марфино Андрей Траханов. – Я желаю всем командам легких побед, а зрителям – красивого зрелищного футбола!». Почетного права поднять Государственный флаг Российской Федерации и знамя Победы были удостоены капитаны команд Георгий Мацинин (тренер по ОФП из ГБУ «Досугово-спортивный центр «Марфино») и Роман Иляскин (житель района Марфино). Достойным украшением мачта стало выступление команды «Леди» из Федерации черлидинга Москвы (тренер Татьяна Нестерова). В состав судейской бригады вошли: судья региональной категории по футболу, судья Ассоциации мини-футбола России Александр Бутенко (главный судья), сотрудники Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Российской Федерации, мастера спорта по футзалу, майор полиции Сергей Балабоня и майор полиции Роман Миролюбов.

В соответствии с регламентом, матч «Память» состоял из двух таймов по 30 минут. Первый тайм завершился со счетом 4:2 в пользу команды «Марфино-красные». Во втором тайме футболисты из «Марфино-белые» предприняли несколько попыток сравнять счет и забили еще 2 года в ворота соперников. Однако пропустили в свои ворота еще 3 мяча. В результате команда «Марфино-красные» победила со счетом 7:4.Завершила встречу церемония награждения. Ее провел заместитель главы управы Андрей Траханов, Участникам команд были вручены медали соответствующего достоинства, а команде-победителю достался Кубок.

Матч прошел при поддержке РО «Динамо № 23» ФСКН России, досугового клуба «ДИАЛОГ». Организаторы матча (коллектив ГБУ «Досугово-спортивный центр «Марфино» выражает благодарность руководству ОАО «ВДНХ» и лично начальнику управления спортивных программ Алексею Евгеньевичу Березину за всестороннюю помощь при организации и проведении мемориального матча.