RSS

Выставка-ярмарка народных художественных промыслов

Расписание детских мастер классов

Пресс-релиз Выставки Ладья 2016 г.



КУЛЬТУРНАЯ ПРОГРАММА

XXI Выставки-ярмарки народных художественных промыслов

«ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2016»

14-18 декабря 2016 г. ЦВК «Экспоцентр», пав. №2 (залы 1-3)

г. Москва, Краснопресненская наб., 14

ЕЖЕДНЕВНО:

Демонстрация приемов художественного мастерства:

росписи по дереву, росписи керамики, росписи металла, росписи по эмали, росписи тканей; резьбы по дереву,

резьбы по кости; гончарства; кружевоплетения; плетения из растительных материалов;

лаковой миниатюры; ткачества; вышивки.

Консультации специалистов по видам производств

14 декабря, среда

14.30

Ансамбль народной музыки «ДМИТРОВСКИЕ РОЖЕЧНИКИ»

г. Дмитров, Московская область

Руководитель – Валерий Колбин

Центральная экспозиция Пав. №2, зал 1

14.30

ШОУ ГОНЧАРОВ «МУЗЫКА И ГЛИНА»

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

15.00

Торжественная церемония открытия выставки

Ансамбль фанфаристов «ЗОЛОТЫЕ ФАНФАРЫ».

Государственное училище духового искусства г. Москва

Руководитель – дипломант международных конкурсов Алексеев Ярослав Дмитриевич.

Солист Печёнкин Даниил.

«Слава», композитор Сергей Рахманинов

Пав.№ 2, зал 1, Центральная экспозиция

15.30-16.30


Знакомство с Центральной экспозицией выставки – лучшие работы мастеров и художников промыслов, представленные в рамках конкурсной программы Выставки-Ярмарки «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2016»

Пав.№ 2, зал 1, Центральная экспозиция

Знакомство со Всероссийским конкурсом народных мастеров «Русь Мастеровая»

Пав.№ 2, зал 1, Город Мастеров

«Азбука народной культуры» - презентация образовательного проекта для детей дошкольного и младшего школьного возраста, проведение более 20 открытых уроков. Полное расписание на сайте http://nkhp.ru/azbuka-uroki.htm

Пав.№ 2, зал 1, Экспозиция «Азбука народной культуры»

Посещение «ГОРОДА МАСТЕРОВ» - демонстрация приемов художественного мастерства.

Пав.№ 2, зал 1, Город Мастеров

Осмотр экспозиции выставки регионов Российской Федерации

Пав.№ 2, залы 1, 2

16.00

Ансамбль «ЗАИГРЫШ» , лауреат Международных и Всероссийских и конкурсов

Московский Губернский колледж искусств, Талдомский филиал, Московская область

Художественный руководитель – Маслов Алексей Николаевич

Хормейстер – Маслова Юлия Витальевна

Центральная экспозиция

Пав. №2, зал 1

Ансамбль «ЯГОДКИ», лауреат Всероссийских конкурсов

Дмитровская Детская школа искусств, Московская область.

Руководитель – Маслова Юлия Витальевна.

Концертмейстер – Маслов Алексей Николаевич.

17.00

Студенческий театр реконструкции народного костюма «ВЕРВИЦА».

МОСКОВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ. Институт искусств. Художественный руководитель –Корнеева Елена Николаевна, доцент.

Директор – доктор культурологи Фазылзянова Гузалия Ильгизовна.

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3


«КРАСОТА ЗЕМЛИ РУССКОЙ» - театрализованная композиция с показом коллекции русского народного костюма разных областей России

«ЗИМНЯЯ КАРУСЕЛЬ» - старинные игры и забавы для зрителей

18.00

ЛЮДМИЛА ШУРКИНА, художник-модельер, г.Чебоксары, Чувашская Республика

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3


Авторская коллекция одежды «РОДНАЯ», под девизом «Чувашкой быть красиво»: современные городские наряды с национальными мотивами старинной чувашской вышивки и ткачества, выполненные в технике батик, роспись по ткани, ручное кружево.

15 декабря, четверг

14.00

АНСАМБЛЬ ГАРМОНИСТОВ. Российская академия музыки имени Гнесиных.

Руководитель – Уханов Павел Владимирович, преподаватель кафедры Национальные инструменты народов России.

Состав ансамбля: Михаил Кузьмин, Артём Смирнов, Екатерина Мухина, Павел Фомин, Виктор Игнатенко.

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3


Концертная программа «Веселей играй гармонь!»

15.00

КОЛЛЕДЖ ДИЗАЙНА И ДЕКОРАТИВНОГО ИСКУССТВА. Московская государственная художественно-промышленной академия им. С.Г. Строганова.

Отделение «Декоративно-прикладное искусство и народные промыслы».

Специализация «Художественное ткачество и ковроткачество».

Преподаватель специальных дисциплин, член Союза дизайнеров России Чуракова Светлана Вениаминовна.

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3


Дипломные студенческие работы, выполненные в технике ручного ткачества: шарфы, палантины, шапки, баски, юбки, а также платья, костюмы, пальто с элементами узорного ткачества.

16.00

Образцовый ансамбль народной песни «КАЛИНУШКА»

Дом культуры «Чайка», г. Балашиха, Московская область

Руководители – Юлия и Роман Ломовы

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3


Программа «Калинушкины гуляния»

17.00

«ЖИВЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ ИСТОРИИ»

Авторский проект Алексеева Ярослава Дмитриевича, преподавателя Государственного училища духового искусства

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3


Мастер-класс «Медные духовые музыкальные инструменты. Из древности до наших дней»

18.00

Фольклорный коллектив «АЗОРАВА»

Центр мордовской культуры Постоянного представительства Республики Мордовия при Президенте Российской Федерации.

Художественный руководитель – Сургаева Анна Александровна

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

16 декабря, пятница

14.00

Московский государственный институт культуры.

Ансамбль «РУССКАЯ КРАСАВИЦА», руководитель – Фирсова Марина Евгеньевна.

Трио «КУМУШКИ», руководитель и солистка – Терунова Мария Николаевна

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

15.00

Дефиле авторских работ художников-дизайнеров, модельеров, учащихся и преподавателей Учебного Комбината «МАСТЕРИЦА» и членов Ассоциации организаций и ремесленников "ГИЛЬДИЯ ДЕКОРАТИВНО–ПРИКЛАДНОГО и НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА»:

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3


КОЛОСОВА БЕЛЛА - сумки из кожи.

КОНЯЕВА ЛИДИЯ и лоскутный клуб «ВАСИЛИСА» - лоскутная одежда. КРАМАРЕНКО ИРИНА - валяные работы.

КРАСНИКОВА ГАЛИНА, известный мастер лоскутного шитья, член Творческого союза художников России - лоскутные полотна.

ЧЕРНОКУЛЬСКАЯ ДИАНА - валяная обувь.

ШИПИЦИНА СВЕТЛАНА - валяные и швейные изделия.

16.00

АНТОНИНА СИНИЦИНА.

Королева русской балалайки.

Певица и исполнительница русских народных песен.

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

17.00

Ансамбль русской песни «ЛЕТАВИЦА», лауреат международных конкурсов

Художественный руководитель – Марина Киселева.

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3


В программе « Вдоль по улице» русские народные и авторские песни,

инструментальные наигрыши на баяне и шумовых инструментах.

18.00

Ансамбль казачьей песни «ГУЛЯЙ ДУША».

Руководитель – Рытова Инна Александровна.

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3


В программе «Эх, гуляй, казаки!» прозвучат строевые, плясовые и лирические песни донских, кубанских и терских казаков.

17 декабря, суббота

12.00

Ансамбль традиционной инструментальной музыки России «НА ОГОРОДНОЙ СЛОБОДЕ».

Дворец творчества детей и молодежи «На Стопани».

Руководитель – Ефремов Борис Серафимович.

Хормейстеры – Ланцева Юлия Леонидовна, Рыжинская Юлия Сергеевна.

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3


Программа «Дети и традиционные музыкальные инструменты»

13.00

Фольклорный ансамбль «КАЛИНУШКА». Городское поселение Родники, Раменский район, Московская область

Руководитель – Шувалова Елена Михайловна

Аккомпаниатор – Смирнов Валерьян Максимович

Фольклорная студия «КАЛИНУШКА», г. Жуковский, Московская область

Руководитель – Шувалова Елена Михайловна

Аккомпаниатор – Шевченко Александр Васильевич

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3


В концертной программе прозвучат песни разных областей России

14.00

Белорусский фольклорно-этнографический ансамбль «КИРМАШ», г. Москва

Художественный руководитель – Копчинская Ирина Германовна, член Национально-культурной автономии «Белорусы Москвы»

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3


Программа «Тыдзень, тыдзень да Каляд…», посвященная народным промыслам и деревенскому фольклору Беларуси.

Солистка на белорусской лире КОСТИНА ЕЛЕНА.

Презентация традиционного комплекса белорусской народной одежды Гомельщины: Тураво-Мозырский, Гомельский, Калинковичский, Неглюбский строй.

15.00

Фолк-группа «РУСАЛЕН», г. Реутов, Московская область

Обладатель Гран-при международных конкурсов «Славянская звезда» и «Созвездие талантов».

Художественный руководитель – Ирина Матвеева.

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3


Программа «Праздник русской души»

16.00

Центр русского фольклора «ИСТОКИ», г. Подольск, Московская область

Клубное формирование народного творчества «Круглый год»,

руководитель – Карлова Татьяна Владимировна.

Любительское объединение семейный клуб «Печки-лавочки»,

руководитель – Ч еботарева Елена Валерьевна.

Любительское объединение «Пава»,

руководитель Матейко - Мария Валерьевна.

Представляют:

Фолк-арт проект «МОДА ОТ НАРОДА». Русский традиционный костюм и его современное воплощение.

Интерактивный мастер-класс «Долой шапки. Носим платки!».

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

17.00

Казачий ансамбль «ВОЛЬНАЯ РУСЬ», лауреат международных и всероссийских фестивалей-конкурсов

Обладатель Гран-при всероссийского конкурса «Казачий круг» и международного фестиваля-конкурса «Наследие России»

Руководитель – Морозов Кирилл Юрьевич

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3


В концертной программе «Пойте наши песни!» раздольные песни, залихватские пляски, мастера владения шашкой.

18.00

Творческая мастерская РОСТ.

Московский Университет дизайна и технологий.

Показ авторских коллекций:

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3


АНАСТАСИЯ ИЛЬИНА, дизайнер.

Коллекция «ПТИЦА ФИЛИН»: пальто и пончо из шерстяного сукна вручную декорированы нитяным узором, имитирующим эффект оперения птицы. На платьях композиция тончайшей сетки, мерцающих пайеток и этнических узоров придают загадочность вечерним изделиям коллекции.

АЛЕКСАНДРА ДОЛГОПОЛОВА, дизайнер

Коллекция «ХРУСТАЛЬ». Девиз: «Новый взгляд на современную моду через рамки трикотажа».

Коллекция белого цвета из трикотажных полотен, вывязанных на поло-ручной машине Silver Red, с элементами шифона и аксессуаров, выполненных вручную.

АЛИНА ЮСУПОВА, дизайнер

Коллекция «CARPE DIEM» разработана на основе уличного стиля и графичного дизайна с использованием фразы на латыни в качестве визуального центра композиции.

ЕКАТЕРИНА РАЗГУЛЯЕВА, дизайнер.

Коллекция «СУПРЕМАТИЗМ 1.2» основана на направлении живописи супрематизм. Творческим источником послужила картина К.Малевича «Супрематизм 8».

Группа дизайнеров Творческой мастерской РОСТ, преподаватели и студенты Московского государственного университета дизайна и технологий:

НАТАЛЬЯ ЧИЖОВА, ЕЛЕНА МАХИНЯ, ЛИДИЯ КИРЕЕВА, ОЛЬГА СОРОКИНА, АННА ПАВЛОВА, ИРИНА ЕГАЗАРОВА, АНАСТАСИЯ МАГЕР, ЮЛИЯ ФАТЫХОВА

Коллекция «АСТРОМОДА» создана с учетом психотерапевтического эффекта, основанного на цветотерапии и гармоническом соответствии одежды с глубинной сущностью женщины, помогающего обрести оптимистический взгляд на мир, доставляющего подсознательное ощущения покоя и красоты, и даже повышающего работоспособность.

18 декабря, воскресенье

12.00

Программ «Зимние грезы».

Театр-студия «ИСТОРИЯ В КОСТЮМАХ»

Руководитель – П етрова Лидия Петровна

Художники по костюмам – Крупина Ольга, Ртищева Мария

Детская музыкальная школа им. В.Ф. Одоевского

Директор – Стржелинский Юрий Юрьевич

Донская Анастасии, Природова Екатерина – вокал,

Николай Скорописцев - балалайка.

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

13.00

Московский Государственный институт культуры.

Кафедры «Русское народно-певческое искусство», «Сольное народное пение».

Солистки – студентки III курса ЕКАТЕРИНА НЕСТРЯНУ и КСЕНИЯ ГОЛИСПАРОВА.

Курсовой студенческий ансамбль «ПРИВАДУШКА».

Художественный руководитель – Шпарийчук Ирина Васильевна, заслуженный работник культуры Российской Федерации, профессор

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3


Концертная программа русских народных песен разных областей России.

13.45

ДЕТСКАЯ ШКОЛА ИСКУССТВ «ЮНОСТЬ»

Юго-Западный административный округ г.Москвы

Фольклорный коллектив «НАПЕВЫ»

Руководитель – Руденко Елена Павловна

Концертмейстер – Зибров Сергей Иванович

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3


Программа «Праздничная вечорка»

14.00

ШОУ ГОНЧАРОВ «МУЗЫКА И ГЛИНА»

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3

16.00

Подведение итогов конкурсной Программы выставки-ярмарки и награждение победителей конкурсной программы XXI Выставки-ярмарки народных художественных промыслов «ЛАДЬЯ. Зимняя сказка-2016» по номинациям

Официальное закрытие выставки.

Сценическая площадка

Пав. №2, зал 3